Minggu, 07 Juli 2013

RPP Berkarakter 2013 kelas I kognitif, afektif, psikomotorik




Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tematik
Satuan pembelajaran                        : SD Kyai Hasyim
Mata Pelajaran                                  : Matematika, IPA
Kelas/Semester                                   : I/ I
Alokasi Waktu                                   : 2 x 35 menit

      I.            Standar Kompetensi
1.     Matematika
Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 10
2.      IPA
Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya serta cara perawatannya

   II.            Kompetensi Dasar
1.     Matematika
Membilang banyak benda
2.      IPA
Mengenal bagian-bagian tubuh dan kegunaannya sertacara perawatannya

III.            Indikator
A.     Kognitif
1.      Produk
                                                        ·            Menuliskan bilangan angka 1-10
                                                        ·            Mengenali bagian-bagian anggota tubuh
2.      Proses
                                                        ·            Membilang atau menghitung secara berurutan
                                                        ·            Menceritakan kegunaan bagian-bagian anggota tubuh yang diamati
B.     Afektif

1.      Karakter
                                                        ·            Siswa tertib dalam pembelajaran
                                                        ·            Peduli dengan sesama teman
                                                        ·            Berperilaku santun
2.      Keterampilan social
                                                        ·            Melakukan komunikasi dan bertanya
                                                        ·            Saling membantu teman dalam mengerjakan tugas yang sulit
C.     Psikomotor
                                            ·            Murid lancar membilang atau menghitung secara berurutan
                                            ·            Murid lancar menyebutkan bagian-bagian tubuh

IV.            Tujuan Pembelajaran

A.     Kognitif
1.      produk
                                                          ·          Setelah proses pembelajaran Murid dapat menghiting bilangan angka 1-10
                                                          ·          Setelaah guru selesai menjelaskan, murid dapat menyebutkan bagian-bagian anggota tubuh
2.      proses
                                                        ·            murid dapat menghitung bilangan angka 1-10
                                                        ·            Murid mampu menyebutkan bagian-bagian tubuh

B.     Afektif
1.      Karakter
                                                        ·            Dalam Pembelajaran siswa tertib dalam belajar
                                                        ·            Murid dapat Peduli dengan sesama teman
                                                        ·            Murid dapat Berperilaku santun
2.      Keterampilan sosial
                                                        ·            Murid dapat Melakukan komunikasi dan bertanya
                                                        ·            Murid dapat saling membantu dalam mengerjakan soal yang sulit

C.     Psikomotorik
o      Setelah pembelajaran murid dapat membilang dan menghitung angka 1-10
o      Setelah pembelajaran siswa mampu menyebutkan anggota bagian tubuh

   V.            Materi Pembelajaran

·        Membilang banyak benda
·        Bagian-bagian anggota tubuh, kegunaannya dan cara perawatannya

VI.            Model dan Metode Pembelajaran

                                ·            Model pembelajaran          : kooperatif tipe STAD
                                ·            Metode pembelajaran        : Ceramah, Praktek, Tanya jawab, Penugasan, dan Diskusi

VII.            Media  dan Sumber pembelajaran
1.     Media pembelajaran
                                            ·            Kartu bilangan
                                            ·            Bagian-bagian tubuh

2.      Sumber           :
o   buku Matematika kelas 1, penerbit 3 serangkai, halaman 15-17
o   buku IPA kelas 1 penerbit erlangga, halaman 4-5


VIII.            Skenario Pembelajaran

No
Kegiatan Awal
Waktu
1.
Memeriksa kesiapan siswa
5 menit
2.
Membaca doa
3.
Apersepsi
4
Menyampaikan tujuan pembelajaran
5
Menyanyikan lagu “sayang Semua”

No
Kegiatan Inti
Waktu
1
Guru menjelaskan materi pembelajaran
60 menit
2
Murid mengamati dan menghiting benda dengan jumlah yang berbeda
3
Murid menuliskan Lambang bilangan 1-10
4
Guru menjelaskan kegunaan bagian-bagian anggotya tubuh
5.
Guru dan murid menuliskan anggota tubuh yang penting
6.
Murid mencontohkan cara merawat anggota tubuh
7.
Guru memberi evaluasi atau penilaian


No
Kegiatan Akhir
Waktu
1
Guru dan murid membuat kesimpulan
5 menit
2.
Guru memberi PR
3
Menyanyi bersama
4
Guru memberi pesan-pesan moral

IX.            penilaian

Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran    
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
 Instrumen
Contoh
Instrumen
1.      Matematika :
·  Meghitung banyaknya benda
·  Membilang suatu benda






2.      IPA :
·  Menunjukkan bagian-bagian tubuh ( mata, hidung, telinga, gigi, dll)
·  Menceritakan kegunaan bagian-bagian tubuh yang diamati.
·  Menunjukkan cara merewat tubuh.


Tes lisan Tes tertulis

pilihan ganda
isian
1.      Matematika :
Isilah titik-titik di bawah ini !
1.      2 +3 = ............
2.      4 + 5 = ...........
3.      1, ...., 3,....,.4.......,5......
4.      Jumlah kelereng pada gambar adalah........
5.      Jumlah mobil pada gambar ada....................

2.      IPA  :
Silanglah a, b atau c pada jawaban yang tepat !
1.  ini gambar ………..
a. mata
b. telinga        
c. kaki
2.  bila kita makan menggunakan  ............
a. tangan         
b. Hidung
c. mulut.
3.  membaca menggunakan ......
a. rambut        
b. mata                       
c. Perut
4.  supaya bersih gigi harus .....
a. dicuci          
b. digosok      
c. dicabut



Kriteria Penilaian      
1. Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

 2. Performansi

No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.
Kerjasama



Partisipasi
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama

* aktif  berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
4
2
1

4
2
1

3.      Lembar Penilaian

No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Kerjasama
Partisipasi
1.
2.
3.
4.
5.
6.








  CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10
Surabaya, 2 juli 2013
                                                      Mengetahui,

Kepala Sekolah



( ________________ )
NIP/NIK : …….......

        
Guru Tematik Kelas I



( _____________________)
NIP/NIK :

Tidak ada komentar:

Posting Komentar